Мошеннические действия в социальных сетях и мессенджерах

8 ноября 2023 года заместитель начальника управления социальной защиты населения Грайворонского городского округа Константин Кушнарев и директор комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Светличная провели информационную беседу с сотрудниками коллективов о предупреждении мошеннических действий в социальных сетях и мессенжерах.

В настоящее время выявлены многочисленные факты использования в мошеннических целях поддельных («зеркальных») аккаунтов руководителей органов государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней. Указанные аккаунты содержат реальные данные руководителей (фамилия, имя, отчество, фото и т.д.) и выглядят максимально достоверно.

Во всех случаях преступники действуют примерно по сходным сценариям. Сотрудник организации получает сообщение в социальной сети, мессенджере или по электронной почте якобы от своего руководителя. При этом злоумышленник обращается к сотруднику, используя его имя и отчество, чтобы вызвать доверие.

В процессе общения злоумышленник предупреждает о последующем телефоном звонке из какой-либо организации или правоохранительных органов и просит сотрудника организации или правоохранительных органов никому о нем не сообщать, а после завершения – отчитаться о результатах разговора.

После этого сотруднику организации поступает звонок, в ходе которого у него могут запрашивать различную конфиденциальную информацию и вынуждать совершать противоправные действия в пользу злоумышленников.

Продолжая совершенствовать методы криминальной инженерии, злоумышленники в ряде случаев проводят предварительную разведку и используют информацию о потенциальных жертвах, чтобы вызвать доверие. Злоумышленники используют доверие сотрудников организаций к непосредственному руководителю и страх столкнуться с последствиями отказа выполнить его требования.

Еще одной из распространенных мошеннических схем является рассылка в социальных сетях и мессенджерах сообщений с предложением проголосовать по различным темам (участие в конкурсе, выбор музыкальной композиции, фильма и т.д.), содержащих ссылку, после перехода по которой легальный аккаунт пользователя перехватывается злоумышленниками. В этом случае необходимо при восстановлении доступа к аккаунту использовать штатные механизмы социальной сети и мессенджера.

При выявлении действий мошеннического характера необходимо незамедлительно обращаться в ОВД.

 

 

2023 Beseda Moschein